Прозвенели последние звонки, за плечами еще один учебный год. А вы готовы к лету? Предлагаем поговорить о летних лагерях

Із святом останнього дзвоника
31.05.2019
Лето! Я так хочу, чтобы ты не кончалось!
13.06.2019

Летний лагерь. Хорошо или плохо, весело или скучно, безопасно или нет? Пожалуй, это лишь малая часть вопросов, которые задают себе родители, раздумывающие об отдыхе своего чада в летнем лагере.

Если ваш ребенок общителен и легко идет на контакт с другими ребятами, то летний лагерь ему придется по душе. Сюда приходят девочки и мальчики с разными интересами и хобби. Они не только делятся своим опытом друг с другом, но и развивают коммуникационные навыки, что немаловажно и, конечно же, пригодится в жизни.

Летний лагерь — это не только отдых, но и конкурсы, задания, командная работа. Во время такого досуга каждый ребенок сможет проявить себя и открыть новые таланты.

Шутки, песни, игры — это все здорово и весело, но не стоит забывать, что лагерь — это место, где дети учатся быть самостоятельными. Наверное, это неплохая школа, пройти которую будет полезно всем: и девочкам, и мальчикам. Здесь нет мамы, которая поможет расчесать волосы или уберет разбросанные вещи. Возможно, поначалу новая роль взрослого и самостоятельного себя не очень понравится ребенку, но, как мы знаем, аппетит приходит во время еды. Попробовать стоит! А для родителей тоже будет полезно выпустить чадо «из-под своего крылышка».

Еще один плюсик в копилку летнего лагеря — это свежий воздух. Обычно большая часть мероприятий проводится, как правило, на свежем воздухе. А ведь этого так не хватает в школьное время. К тому же полезно для здоровья.

Но всем ли детям подходит отдых в летнем лагере?! Нет. Некоторые ребята настолько устают от школьных будней и строгого распорядка дня, что только и мечтают расслабиться. Не исключено, что для таких детей лагерная жизнь со своим распорядком будет им не в радость.

Стоит также помнить о том, что в лагере у ребенка не будет своей комнаты. Для одного такой опыт станет настоящим приключением, а для другого отдых может превратиться в каторгу.
Принимая решение о посещении лагеря, поговорите сначала с вашим ребенком, посоветуйтесь с ним. Для каждого мальчика и девочки очень важно почувствовать себя «кузнецом своего счастья».